Русского человека депрессией не напугаешь. Он сам ставит себе диагноз и сам назначает себе методы лечения. Одни в качестве отдыха и профилактики здоровья практикуют фитнес, сауну, бассейн, йогу, горные лыжи, дайвинг и тайский массаж. Другие тяготеют к старинным методам "народной" релаксации: дача, баня, рюмка водки, пиво под футбол, секс по телефону, разговоры по душам. И так год за годом. Вот только долгожителей что-то не видно и смертность почему-то не сокращается?!...

О разрушительном влиянии стресса на организм человека так много говорят и пишут, что проблема уже перестает казаться проблемой. Мы ее уже практически не замечаем, поскольку длительный стресс – это наше "нормальное" состояние. Как сказал один мудрый доктор: "Больны все, но не все обследованы".

Однако подавляющее большинство считает себя абсолютно здоровыми людьми, невзирая на хроническую усталость, депрессию, страх, раздражительность, бессонницу, слабую потенцию, быструю утомляемость и нулевую работоспособность. А что это, как не "предупреждающий звонок" о начале серьезного заболевания?

Опасность стресса заключается в том, что мы не чувствительны к его симптомам до тех пор, пока они не достигнут такой силы, когда их уже нельзя будет игнорировать. А дальше… процесс идет по нарастающей, словно лавина в горах!

Английский онколог, сэр Геледж Огилви, за 40 лет практической работы не встретил ни одного ракового больного без склонности к депрессивным состояниям. В каждом исследовании психосоматических аспектов рака, астмы, инфаркта и инсульта, среди факторов, определяющих предрасположенность к вышеперечисленным болезням, находится хроническое сокращение (спазм) глубоких мышц, субъективно определяемое людьми как беспокойство, тревога.

Стрессовая реакция является психофизиологической и включает в себя сложные взаимоотношения психического и соматического. Очень часто раздражитель становится стрессовым в силу того значения, которое приписывает ему сам человек. Проще говоря, имеет значение не то, что с вами происходит, а то, как вы на это реагируете и что вы при этом думаете.

Любое наше действие контролируется мыслями и сводится к мышечному движению, но зачастую негативные мысли могут так поработить человека, что силы его разума оборачиваются против него самого, провоцируя самоуничтожение.

Долгие годы считалось, что негативные мысли – это продукт депрессии. Все как раз наоборот: депрессия – это результат негативных мыслей, постоянно присутствующих в сознании. Искаженное сознание, принявшее форму навязчивой идеи, – причина большинства заболеваний. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что проблема заболеваемости и снижения продолжительности жизни кроется не в физической, а в духовной – психологической сфере человека.

Источником всех наших действий является разум. Исходя из этого постулата, нужно запомнить главное: мы сами, силой психической энергии собственных мыслей, формируем благоприятный или неблагоприятный исход любого предприятия.

Мысль опережает действие. Следовательно, необходимо учиться думать правильно – думать о том, что мы хотим получить, а не о том, чего мы не хотим. Любые физические упражнения, оздоровительные процедуры и сбалансированное питание окажутся бесполезными, если параллельно с этим человек будет генерировать в своей голове негативные мыслеобразы, вызываемые стрессовой ситуацией.

Говоря о жизненной необходимости ежедневной психологической разгрузки с целью восстановления энергопотерь, невольно вспоминаешь слова Мао Дзе Дуна: "Вы каждый день моете свое тело! Почему же вы не моете свои мозги?". Можно по-разному относиться к личности "великого кормчего", но в данном случае с ним нельзя не согласиться.  Как утята за уткой, отрицательные эмоции следуют за негативными мыслями и приводят человека на больничную койку.

Прежде чем вернуть утраченное здоровье, необходимо перепрограммировать само ядро человеческой личности – создать новый образ истинного "я" человека – здорового, успешного, умеющего грамотно контактировать с окружающей действительностью и правильно управлять своими эмоциями. А дальше организм сам найдет дорогу к исцелению.