Одна из моих клиенток, с которыми я провожу физиологическую и психологическую подготовку к родам, рассказывала о том, что она читает много литературы по уходу за ребенком, развитию и детской психологии, перечисляла, в основном, иностранных авторов...

На что я посоветовал прочесть книгу Тани Майер "Материнство по-русски". Американка Таня Майер приехала в Россию работать, стала здесь матерью-одиночкой и научилась растить сына так, как принято в нашей стране. Позже она удачно вышла замуж и уже с тремя детьми и мужем живет в Вене, опытом своего общения с русскими мамами она поделилась в своей книге.

Наши мамочки, в том числе и моя клиентка, штудируют труды западных психологов и педагогов, свято веря, что они там за рубежом лучше знают, что нужно детям.

Но, по мнению Тани, это у нас есть чему поучиться. Как говорится, со стороны виднее.

  1. Русские мамы умеют наслаждаться беременностью и могут рассказывать об этом периоде, как о волшебном времени.
  2. Вкусно готовят здоровую еду. Русские дети - главные едоки в доме. Их кормят простой, недорогой и, главное, здоровой едой. Каша - на завтрак, куриный суп с овощами, оладьи из кабачков, компот и многое другое - что может быть лучше для растущего организма? Некоторые мамы делают домашние йогурты и творог, многие вообще не дают детям шоколад. Это при том, что на Западе детей, в основном, кормят наггетсами, рыбными палочками, пастой и пиццей.
  3. Не отказываются от помощи и не чувствуют вины, даже если ребенок все лето проводит с бабушкой на даче. У западных мам почти не бывает помощниц, если не позволяют финансы.
  4. Не отдают детей в сад, или отводят на несколько часов, поэтому у русских малышей есть возможность подольше побыть детьми. На Западе водят детей в школу с 4-х лет.
  5. Хорошо выглядят. Типичная американская или европейская мама одевается на детскую площадку так, как будто собралась на Эверест. Одежда, на которой не видно грязи, ботинки на толстом протекторе, все широкое, большое. Никакого макияжа и огромный рюкзак, набитый детскими вещами на все случаи жизни. Такое чувство, что, став мамой, эта женщина перестала быть женщиной. В самый обычный день русские мамы выглядят лучше, чем американки в пятницу вечером, собираясь на вечеринку.

Вот такие мы разные, с разными подходами и традициями в уходе и воспитании.

Психолог Алексей Иванов