Последние достижения на стыке физики и психологии позволили переосмыслить как само понятие «человек», так и природу его психики. Психофизиология рассматривает человека как единую органо-информационную систему, объединяющую в себе два материальных начала: плотное и тонкое. Если тело человека принадлежит плотному миру, то продукты деятельности его мозга (мысли, чувства, эмоции) – тонкому. Образно говоря, человек – это своего рода биологический компьютер, в котором есть своё «железо» и свой «софт»...

Органическое и информационное начала взаимосвязаны. Как органические изменения в теле человека ведут к возникновению соответствующих мыслей и ощущений, так и психическая деятельность человека влияет на физиологию всего организма в целом. Наличием такой взаимосвязи объясняется, в частности, возникновение депрессий и психосоматических заболеваний.

На протяжении тысячелетий учёные искали причины болезней в органах, тканях, клетках – и всё безуспешно. Почему? Потому что причина огромного числа заболеваний кроется в сознании людей.

Фундаментальным понятием физической психологии является «психическая энергия». Генерируя мыслеобразы, человек одновременно заряжает их энергией. При этом психическая энергия (энергия работающего мозга) трансформируется в кинетическую энергию движущихся мыслеобразов.

Как следует из волновой механики, увеличение кинетической энергии мыслеобразов ведет к увеличению их скорости, что в свою очередь увеличивает частоту их колебаний. Таким образом, достигнув определенной частоты, совпадающей с частотой вибраций «я» (ядром человеческой личности), мыслеобразы становятся «видимыми» для человека, материализуясь во внешней реальности.

Любое наше действие контролируется нашими мыслями. А тело следует за мыслью. Позитивная мысль – мыслеобраз формирует уверенность в собственных силах, здоровье и успех. Череда негативных мыслей вызывает глубокий мышечный спазм, провоцирующий беспокойство, тревогу, хроническую усталость и депрессию, что создаёт все условия для серьёзного заболевания.

С позиции психофизики, мировоззрение человека – это фундамент, на котором базируется институт условных рефлексов. И неудивительно, что путем смены мировоззренческих установок можно влиять на физиологию всего организма в целом, восстанавливать здоровье, генерировать ранее не свойственные человеку способности и качества.

Для успешного решения этой задачи специалистами в области физической психологии и восстановительной медицины были разработаны оздоровительные программы MedicVox, предлагаемые Международным центром физической психологии Алексея Иванова.

Международный центр физической психологии Алексея Иванова