Магия комбинации

Предприниматели, учитывая вкус и наклонности деликатно воспитанной публики, не заставили себя ждать и подсунули ей широко разрекламированные средства, как западной – стволовые клетки, кремлевские зонды, мезотерапию, бихевиоризм, рефрейминг, нейро-лингвистическое программирование и т.д., так и восточной медицины – гирудотерапию, иглоукалывания, цигун, тайцзицюань, аюрведу, йогу и т.п. Публика, увидев, что посещение модных клиник, центров и салонов не требует от нее никакого труда, дисциплины и порядка, столь казалось бы естественных в подобных обстоятельствах, в свою очередь раскрыла кошельки предпринимателям. Таким образом, все заинтересованные стороны были удовлетворены.

Известные же во всем мире специалисты по максимальной результативности, здоровью и благополучию, имея возможность неограниченно черпать из этого источника, совершенно не заботились о том, чтобы излечивать, а не лечить, лечить, и лечить… до полного уничтожения. Результатом стало то, что в настоящее время в России, как, впрочем, и в мире, искусство врачевания выродилось в ароматический массаж самолюбия, также как искусство самозащиты – в гимнастику самозащиты. Классические представители науки управления мечтой, врачевания души и тела излагают отдельные методики, не раскрывая секрета необходимости применения комплекса технологий.

Однако какие бы методики и технологии ни использовались, главным здесь является не техника, ее происхождение и составляющие, а принцип сочетания разнородных технических элементов – их комбинация. При формировании функциональной системы здоровья и успеха необходимы последовательные этапы, целостность, динамичность, многомерность и воздействие на несколько подсистем, равно как при лечении пациента должны учитываться индивидуальные, ситуационные, анатомные, физиологические и психологические его особенности. Именно эту истину, доказанную практиками на протяжении четырех тысяч лет, не хотят признавать шарлатаны.

К сожалению, сейчас, как и много веков назад, человеческий разум еще слишком окутан мраком невежества, несмотря на все последующие великие открытия в науке. Ныне большинство загадок, ранее казавшихся непостижимыми, благополучно разрешены ею. Ученые добрались бы и до всех прочих природных тайн, если бы их рассудок не был скован суеверием. Чтобы двигаться вперед, дальше, выше, человеку отныне понадобится не вера в чудо, но вера в собственные силы, в собственный разум. На пути к совершенству, идеалу, гармонии человечество вечно искало разгадку тайны здоровья и долголетия. Что кроется за этой тайной? Гармония… Гармония духа и тела. Единство двух противоположностей – двух составляющих формулы здоровья, каждая из которых по-своему важна в универсальном уравнении совершенства.

В то время как получившие повсеместное распространение и уже ставшие модными фитнесс-центры и различные тренинги тренируют только тело или только психику, истинную пользу человеку может принести лишь комбинация психической и физической тренировки. Разработанный психофизиологом Алексеем Ивановым принципиально новый метод психофизической подготовки гарантирует Вам результат, в сотни раз превосходящий по эффективности "тупую" тренировку только головы или только тела.


Пробудись, спящий, ибо ты можешь не проснуться!