ЗДОРОВЬЕ В ГОЛОВЕ, ЛЕКАРСТВА В ТЕЛЕ, РЕЦЕПТЫ В ПОДСОЗНАНИИ. 

Как когда-то сказал гениальный Иван Петрович Павлов, располагавший неоспоримыми научными фактами из области высшей нервной деятельности: « Человек есть, конечно, система в высочайшей степени саморегулирующаяся, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая, и даже совершенствующая». В связи с этим, перед такими науками о человеке, как психология, педагогика, медицина, стоит большая задача преумножения, развития и использования тех величайших резервов нервной системы и психики человека, на которые указывал Павлов.

  Между тем, даже сейчас 21 января в 21 году 21го века, авторы некоторых работ считают реализацию естественных внутренних возможностей человека, его самосовершенствование менее эффективным, по сравнению с генной инженерией, искусственным интеллектом, разного рода стимулирующими пилюлями и тому подобными средствами.

 По моему глубокому убеждению, даже хирургия, какой бы она не была совершенной, будет всегда связана с отсутствием лучшего выхода из положения. Таблетки же, пусть самые чудодейственные, никогда не сделают человека сильнее, здоровее и содержательнее; являясь чем-то привнесенным извне, со стороны, они ослабляют его личность в целом, подрывают его веру в собственные силы и возможности, создают зависимость от определенных внешних условий. Вряд ли можно считать правильным, как когда-то писал академик Анохин: « если мы среди самых слоев населения сделаем популярной надежду на такого рода таблетки, мне такая пропаганда кажется демобилизующей .» Зачем работать над собой, если можно создать и принимать таблетки. Более того, Анохин предостерегал, чудо пилюли могут внести в мозг человека необратимые изменения, которые, к несчастью, уже нельзя будет устранить.