Хроническая усталость, стресс и депрессия в XXI веке станут для жителей мегаполисов и крупных городов таким же обычным явлением, как, например, простуда в сезон дождей. Прогрессирующее ускорение темпа жизни, обостряющаяся "борьба за выживание" во многих сферах деятельности (бизнес-среда, спорт, трудовая деятельность и др.), высокий уровень информационных нагрузок, увеличение числа техногенных катастроф, а также промышленных и экономических кризисов – это только часть факторов, которые будут способствовать развитию и распространению вышеуказанных недугов. И не исключено, что это развитие и распространение достигнет масштабов эпидемии.

Настораживает то, что в большей степени хронической усталости, стрессу и депрессии будут подвержены люди, ведущие активный физический и/или активный интеллектуальный образ жизни. Именно им придется первыми "держать удар" вышеперечисленных негативных факторов.

Многие из тех, кто испытал на себе эти болезненные состояния, знают, насколько быстро они могут истощать энергетические запасы организма, приводить к апатии и нежеланию что-либо делать и, в конце концов, к другим вытекающим заболеваниям, общему ослаблению иммунитета.

Близок тот день, когда умение противостоять воздействию стрессов, наличие навыков быстрого восстановления потерянной энергии станут основными конкурентными преимуществами бизнесменов, менеджеров, руководителей, а также представителей любых профессий, требующих высокой концентрации, оперативности, активности. В трудовой сфере уже сегодня можно наблюдать тенденцию увеличения числа вакансий, которые среди прочего требуют от соискателей как раз стрессоустойчивости.

Именно поэтому уже сегодня стоит задуматься о том, чтобы научиться легко выходить из стрессовых ситуаций и восстанавливать потерянную в связи с их влиянием энергию, чтобы ни хроническая усталость, ни депрессия, ни сам стресс не получили ни малейшего шанса на развитие. И именно для решения этих задач служат программы оздоровления MedicVox, которые разработал врач, психотерапевтпсихолог Алексей Иванов.


Болезни легче предупредить, нежели бороться с их последствиями.