Вот и прошел очередной День Защитников Отечества. День всех настоящих мужчин. Хочу сказать несколько слов, присоединиться к поздравлениям. Слова вообще для человека (говорю это как врач и как психолог) важны для здоровья и успеха. Но действие слов проявляется в полной мере, если оно подкреплено чувствами и внутренними переживаниями, как того, кто говорит, так и того, кто слушает. Очень важно, тем, кто лечит, передать другому человеку или группе людей и силу воли, и силу духа.

При том бешеном ритме, в котором мы живем, важно уметь справляться с многочисленными проблемами, которыми так богата наша сверхнапряженная действительность. В нынешних условиях мы не можем реагировать на случайности повседневной жизни так, как того требует наша психика: убежать и спрятаться, либо напасть и уничтожить. Мы давно живем не в пещерах, и нам не угрожают саблезубые тигры.

Внутренние конфликты, неотреагированные эмоции, негативные мысли ослабляют психику, нервную, гормональную и иммунную системы. Мусорные файлы являются благодатной почвой, в т.ч. синдрома хронической усталости.

Все восточные оздоровительные практики (цигун, тайчи, йога, медитация) имеют стержневой смысл – построение самого себя, полное и бескомпромиссное единение души и тела. Эти техники не так просты в освоении для европейцев, как это может показаться на первый взгляд, для серьезного овладения ими нужны годы. 

Я предлагаю MedicVox – психологию обновления, это психология ХХI века, квантовая психология. Ощущение покоя и размеренности, ясности и силы придет к вам быстрее и будет сохраняться дольше. Вы будете видеть мир шире и объемнее, не будете задевать локтями окружающих, станете доброжелательнее, здоровее, умнее, энергичнее, полезнее людям и себе.

В самой восточной части аравийского полуострова на берегу индийского океана есть страна Оман. Это самое спокойное, надежное, дружелюбное общество в арабском мире, свято хранящее вековые традиции и историческое наследие. Правитель Омана Кабус, да продлит аллах его годы, слушает только классические музыкальные произведения. Согласитесь, не каждый политический деятель знает наизусть партитуру "неоконченной симфонии" Шуберта. В 2011г. в дни арабских революций Кабус открыл в Маскате, столице страны, королевский оперный театр. Есть в Маскате и главная гордость – мечеть султана Кабуса, способная вместить до двадцати тысяч верующих. Ее строили семь лет. Поверьте, это настоящее чудо современного восточного зодчества. Внимание! Правила посещения самой значимой святыни Омана незыблемы. У входа в мечеть нужно снять обувь, для хранения которой предусмотрены специальные ячейки, перед молитвой каждый правоверный мусульманин должен совершить омовение в строго установленном порядке. ОСОЗНАННО трижды вымыть руки до запястий, прополоскать рот, прочистить нос, помыть руки до локтей и умыть лицо. По одному разу смочить голову в направлении ото лба к затылку, помыть уши и шею. В завершении необходимо три раза ополоснуть ноги – ОСОЗНАННО. Во время омовения не рекомендуется ни чрезмерно расходовать, ни экономить воду, ни резко плескать ее на лицо, ни разговаривать с посторонними. К чему это я? Единство мыслей и действия автоматически гармонизирует психические и физиологические функции организма.

Моя жизнь со стороны может показаться кому-то тоже скучной и однообразной. Я живу по одному и тому же распорядку долгие годы… всю жизнь. Строго чередуются сон, прием пищи, работа, занятия наукой, упражнения, молитвы, MedicVox. Да. MedicVox. Размеренный быт на уровне ритуалов позволяет поддерживать крепкое здоровье, делает разум свежим и восприимчивым свежим идеям, сознание чистым. MedicVox дает мне силу и энергию, бодрость и высокую работоспособность.

Алексей Иванов


Для мудрого человека каждый день открывается новая жизнь.