Психология бизнеса – что это? Это и дисциплина, изучающая психологические особенности поведения человека в бизнесе. Это и инструмент, которым мечтают овладеть все начинающие предприниматели, так как он дает ключ к пониманию того, как, например, успешно проводить сделки, как правильно выстраивать отношения с подчиненными, какими психологическими характеристиками обязан обладать бизнесмен для того, чтобы его бизнес был успешен и т.д. Сегодня психология бизнеса – достаточно развитое и востребованное направление в психологии. Наглядное тому подтверждение – наличие значительного количества всевозможных психологических бизнес тренингов, которые так упорно посещают многие начинающие и не только бизнесмены, менеджеры. Я не стану отрицать значимости этих мероприятий. Как практический психолог и как гипнолог я понимаю насколько важно, например, в проведении сделки владеть приемами и навыками жестикуляции, искусством взгляда, поставленной речью и т.д. Я понимаю, какое воздействие на окружающих может оказывать солидная внешность, наличие атрибутов, подчеркивающих статус бизнесмена (швейцарские часы, чуть выступающие из-под рукава пиджака, поблескивающий золотой зажим на галстуке и др.). Но, после очередного изучения рынка современных психологических бизнес тренингов, я пришел к выводу, что есть один момент, который абсолютно не учитывают большинство этих тренингов. Что это за момент я озвучу позже. Сначала хочу рассказать о том, что меня сподвигло в очередной раз исследовать рынок психологических бизнес тренингов нашей страны.

Недавно ко мне на встречу в Санкт-Петербурге пришел один предприниматель, который знал меня еще до того, как стал таковым. Знал меня как врача, оказывающего врачебно-психологическое сопровождение бизнесменам, менеджерам и спортсменам. Целью его визита была просьба в проведении очередного для него психологического тренинга. Оказалось, что он побывал на всех бизнес тренингах Санкт-Петербурга, ездил неоднократно и в Москву к гуру в области бизнес психологии, но не нашел этого достаточным, так как дела его не шли должным образом. Восемь из десяти сделок, на которые он шел непосредственно сам, заканчивались неудачей. Пообщавшись с ним, я понял, что психологию бизнеса он усвоил хорошо, но не было понимания одного очень важного момента. Тогда я предложил ему встать напротив зеркала и попросил сказать, каким он себя видит. Надо сказать, что отвечал он по всем правилам бизнес психологии, обозначил все самые важные свои характеристики, которым, безусловно, соответствовал. Но сути не увидел. Тогда я его спросил: "А вы видите, что вы разбиты?". Он присмотрелся, задумался и согласился со мной. И вправду, когда он вошел ко мне в кабинет, первое впечатление у меня было, что это вошел шагающий уверенной походкой дорогой костюм, в котором не было человека. Настолько он оказался опустошенным и загнанным. Его ритм жизни, его график работы, его обязанности, его ответственность – выжали из него все соки и отняли всю жизненную энергию. А он с еще большим рвением и упорством истязал себя поиском и прохождением всевозможных бизнес тренингов, при этом выполняя все те обязанности, которые лежали на нем в связи с его деятельностью.

А теперь о самом главном – о том моменте, о котором я умолчал в начале статьи. Психология бизнеса – это не только психология жеста, психология взгляда и т.д., это, в первую очередь, ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Мы так устроены, есть такой закон природы, это наша психология, - когда мы чувствуем близкое присутствие нездорового человека рядом с собой, у нас вырабатывается подсознательное, интуитивное отторжение от этого человека, которое запрещает нам иметь какие-либо контакты или тем более совместные действия с этим человеком. Это можно назвать страхом, как угодно. Но это имеет место быть. Здоровый же человек притягивает к себе, у него особенное поведение здорового человека, которое обладает притягательной силой, а поведение, как мы знаем, это тоже категория психологического характера. И это никак нельзя упускать из внимания в таком ответственном деле, как собственный бизнес. Если человек ступает на путь предпринимательства, то должен хоть как-то осознавать какими энергетическими ресурсами (моральными и физическими) он обладает, из каких источников ему черпать жизненную энергию, чтобы буквально светиться здоровьем, быть постоянно бодрым и в тонусе.

А потому считаю, что когда начинающий предприниматель ищет человека, способного объяснить ему законы бизнес психологии, ему однозначно стоить задуматься и о поиске другого человека. Человека, который способен будет объяснить ему законы энергетического баланса человеческого организма, научить его максимально быстро и эффективно восстанавливать затраченную энергию, а в критических ситуациях способного оказать необходимую врачебно-психологическую помощь.

С пришедшим ко мне на прием предпринимателем мы приняли совместное решение, что он возьмет паузу пока относительно психологических тренингов, постарается дать себе отпуск, отдохнет. А потом его ждет MedicVox

Алексей Иванов