Безграничность способностей

Что за чудо природы человек! Как благороден рассудком, как безграничен в способностях.… Наш мозг – мощный и в то же время очень хрупкий компьютер, в котором, как и в любой части тела, могут произойти поломки и сбои. Увы, большинство людей в этом случае категорически отказываются не только обращаться к врачам, но и признавать сам факт того, что у них в этом смысле не все в порядке. Сломав руку, мы без разговоров идем к докторам, но когда речь заходит о психических проблемах, мы стараемся сделать вид, что все нормально. А ведь многие расстройства легко поддаются лечению в начальных стадиях и приобретают неизлечимые формы только при отсутствии необходимой терапии. Причем, предупредить многие расстройства можно и самому, надо лишь владеть соответствующими методиками.

Каждому полезно овладеть хотя бы элементарным набором знаний, с помощью которых человек сможет управлять собой и иметь трезвый рассудок в любой ситуации. Только тогда стресс не повлечет за собой губительных последствий. А стрессы мы испытываем каждый день. Но главное при этом – не то, что с нами происходит, а то, как мы на это реагируем. Поэтому очень важно научиться изменять свое отношение к происходящему, не сдаваться, но мобилизовывать свои силы и настраивать себя на победу. Тогда и риск заболеть – минимальный. Ведь взаимосвязь мозга и психики человека с другими его органами доказана давно. Тот же инфаркт миокарда или язвенная болезнь желудка, по своей природе – психосоматические заболевания. Ведь у человека "где тонко, там и рвется".

А каков запас прочности у Вас? Есть четыре простых, но очень точных показателя оставшегося у Вас ресурса:

  1. Если Вы долго не можете уснуть, Вас часто мучает бессонница, а в голове постоянно крутятся тревожные мысли…
  2. Если Вы с трудом просыпаетесь, не можете заставить себя выбраться из постели, у Вас плохое настроение и самочувствие…
  3. Если Вы всюду опаздываете, не в состоянии найти время для семьи, детей, чего-то духовного…
  4. Если Вы из одной простуды попадаете в другую, чувствуете нехватку сил и энергии, утратили любовное влечение…

Значит, Вы находитесь на грани невосполнимых энергетических потерь.

Известно, что именно нервные и эмоциональные перегрузки профессионального и бытового характера приводят к дезадаптации нервной системы и являются главной причиной увеличения числа неврозов, сердечнососудистых и других заболеваний. При этом попытки использовать в целях профилактики и лечения всех этих обратимых нарушений и заболеваний различные транквилизаторы, нейролептики, анальгетики и гипотензивные препараты привели к широкому распространению таких побочных действий лекарств, как аллергические реакции, феномен "рикошета", синдром "отмены" и лекарственная зависимость.

Что может быть проще, чем принять таблетку? Однако она, в лучшем случае, снимет симптомы недомогания, но никак не устранит саму болезнь, которая обязательно даст знать о себе позже, причем, гораздо более жестоко. Понимая, что этот путь также бесперспективен, как и попытки обрести вечную молодость с помощью лекарственных препаратов, генных технологий или опытов над лабораторными крысами, умные люди ищут не лекарства, умные люди ищут ПРИЗ. По мнению психолога Алексея Иванова, единственным средством от всех без исключения болезней является сильный разум. Сильный разум не в смысле уровня IQ – речь идет о способности человека контролировать свое сознание, концентрировать умственную энергию и вести ее в нужном направлении.


Вы моете свое тело, так промойте свои мозги!